PROGRAMA CULTURA COMUNITARIA 2024

CRONOGRAMA TALLERES CULTURALES BARRIALES 2024

CENTRO CULTURAL "ALFREDO SAHDI" 
Inmigrantes Gallegos N° 168

GUITARRA

Sábados 10 a 12 hs. / Aula 2 y 3 / 12 años en adelante

FOLCLORE
Miércoles 19:30 a 21 hs. / Adultos

TANGO
Jueves 19:30 a 21 hs. / Adultos

DANZAS URBANAS
Miércoles y Viernes 19 a 21 hs. / Adultos

TEATRO
Miércoles 18 a 19:30 hs. / 15 a 17 años
Miércoles 19:30 a 21 hs. / Adultos

CORO NIÑOS
Viernes 17 a 19 hs. / 6 a 11 años


CENTRO CULTURAL KM. 8 (CCK8)
Julio Moreno N° 574, Km. 8

DANZAS ÁRABES
Martes y Jueves 16 a 18 hs. / Niños y jóvenes

FOLCLORE
Lunes 15 a 17 hs. 

TEJIDO
Viernes 13 a 16 hs. / Adultos

CORTE Y CONFECCIÓN
Miércoles 9 a 12 hs. / Adultos

TEATRO
Sábados 11 a 13 hs. / Adultos

TECLADO
Viernes 15 a 18 hs. / 11 años en adelante

DANZAS URBANAS
Martes y Jueves 18 a 19 hs. / Infantil
Martes y Jueves 19 a 20 hs. /Adolescentes



CENTRO CULTURAL MUJERES DE LA PATRIA
Urquiza N° 42


CINE
Lunes 14:30 a 16:30 hs. / Adolescentes 14 años en adelante
Miércoles 17:30 a 19:30 hs. / Adolescentes 14 años en adelante

PINTURA
Lunes 15 a 18 hs. / Adultos

CORTE Y CONFECCIÓN
Viernes 13:30 a 16:30 hs. / Adultos


CENTRO DE ENCUENTRO KM. 8
Italo dell'Oro y Avenida Pietrobelli. Km. 8


DANZAS ÁRABES
Lunes, Miércoles y Sábados 15 a 17 hs. / Adultos

COMEDIA MUSICAL
Sábados 14 a 15:30 hs. / 6 a 9 años
Sábados 15:30 a 17:00 hs. / 10 a 12 años

CORO DE NIÑOS
Lunes 17 a 19 hs. / 6 a 11 años

CENTRO CULTURAL CALETA CÓRDOVA
Ruta 1, Caleta Córdova

FOLCLORE
Lunes y viernes 15 a 20 hs. 






CENTRO DE INFORMACIÓN PÚBLICA (CIP)
Máximo Abásolo y Guillermo Almirante Brown - Costanera

CHARANGO

Martes y Jueves 15 a 18 hs. / 12 años en adelante

TEATRO
Sábados 14 a 17 hs. / Niños

TALLER DE FOTOGRAFÍA
Martes y Jueves 15:30 a 17:30 hs. / Mayores 18 años

DANZAS URBANAS
Sábados 11 a 12:30 hs. / Mayores 18 años

CORO NIÑOS
Martes 17 a 19 hs. / 6 a 11 años
VECINAL MALVINAS ARGENTINAS
(Teodolindo Ramírez N°1090 - Cordón Forestal)

INICIACIÓN MUSICAL
Jueves 18:30 a 20:30 hs. / 4 a 17 años
Sábados 10 a 14 hs. / 4 a 17 años


VECINAL JOSÉ FUCHS

(Quiroga N° 299)

CONTANDO DESDE LA IMAGEN
Taller de Arte
Miércoles 18 a 19:50 hs. / Niños de 8 a 12 años

CONTANDO DESDE LA IMAGEN
Taller de Dibujo y Pintura
Lunes 19:30 a 20:30 hs. / Adolescentes 13 años en adelante

CARPINTERÍA
Viernes 14 a 17 hs. / Adultos

PELUQUERÍA
Viernes 14 a 17 hs. / Adultos

ZUMBA
Lunes y Miércoles 14 a 15 hs. / 12 años en adelante

FOLCLORE
Lunes y Miércoles 13:30 a 15 hs. / 12 años en adelante


FLAMENCO 

Martes y Jueves 15:30 a 17:00 hs. / adultos comienza en mayo
Martes y Jueves 17 a 18 hs. / niños




VECINAL ARGIMIRO MOURE
(Marinero López N° 2698)

CHARANGO
Miércoles y Viernes 14 a 18 hs. / 12 años de adelante

TECLADO
Martes 15 a 18 hs. / 11 años en adelante

RECICLADO
Martes 13:30 a 16:30 hs. / Sin límite de edad

PORCELANA FRÍA
Jueves 13:45 a 16:30 hs. / Adultos

TEJIDO
Lunes 14 a 16:30 hs. / Adultos

BORDADO CHINO
Lunes 13 a 16 hs. / Adultos


FOLCLORE
Martes y Jueves 18 a 20 hs. / comienza en mayo




VECINAL PUEYRREDÓN
(La Prensa N°212)

PINTURA
Viernes 17 a 20 hs. / Adultos

TAPÍZ
Miércoles 14 a 17 hs. / Adultos

RECICLADO
Miércoles 14 a 17 hs. / Sin límite de edad


VECINAL LAS FLORES
(Sarmiento y Los Pinos)

BORDADO CHINO
Jueves 14 a 17 hs. / Adultos


VECINAL LA FLORESTA
(Av. Rivadavia al 300)

TEJIDO
Lunes 14 a 17 hs. / Adultos

PELUQUERÍA
Jueves 14 a 17 hs. / Adultos


VECINAL 9 DE JULIO
(Mendoza y Uruguay)

TEJIDO
Viernes 14 a 17 hs. / Adultos

FOLCLORE
Martes y Jueves 13 a 15:30 hs. / Jóvenes y adultos mixto
Martes y Jueves 15:30 a 17:30 hs. / Mujeres Jóvenes y adultos

GUITARRA
Viernes 18 a 20 hs. / 12 años en adelante


VECINAL ABEL AMAYA
(Av. Chile N°2060)

TEJIDO
Martes 14 a 17 hs. / Adultos


VECINAL QUIRNO COSTA
(Av. 10 de Noviembre)

PELUQUERÍA
Martes 14 a 17 hs. / Adultos

CARPINTERÍA
Jueves 9 a 12 hs. / Adultos

TAPÍZ
Lunes 14 a 17 hs. / Adultos

PORCELANA FRÍA
Martes 14 a 17 hs. / Adultos

COCINA Y REPOSTERÍA
Jueves 8:30 a 12:30 hs. / Adultos


VECINAL JUAN XXIII
(La Plata N°1225)

COMPUTACIÓN
Lunes 13 a 17 hs. / Sin límite de edad

TEJIDO
Jueves 14 a 18 hs./ Adultos

PORCELANA FRÍA
Viernes 14 a 17 hs. / Adultos

COCINA Y REPOSTERÍA
Lunes 9 a 12 hs. / Adultos

CARPINTERÍA
Viernes 9 a 12 hs./ Adultos


VECINAL CEFERINO NAMUNCURÁ
(Martín Fierro N°1140)

COMPUTACIÓN
Jueves 13 a 16 hs. / Sin límite de edad

TAPÍZ
Viernes 14 a 17 hs. / Adultos

RECICLADO
Lunes 13:30 a 16:30 hs. / Sin límite de edad

COCINA Y REPOSTERÍA
Viernes 9 a 13 hs. / Adultos

PELUQUERÍA

Lunes 14 a 17 hs. / Adultos


VECINAL ISIDRO LABRADOR
(Santa Clara N°1210)

RECICLADO
Jueves 13:30 a 16:30 hs. / Sin límite de edad

CARPINTERÍA
Martes 14 a 17 hs. / Adultos


VECINAL STELLA MARIS
(Código 639 Casa 3386)

RECICLADO
Martes 14 a 17 hs. / Sin límites de edad

CORTE Y CONFECCIÓN
Jueves 13:20 a 16:20 hs. / Adultos

CARPINTERÍA
Miércoles 9 a 12 hs. / Adultos


PELUQUERIA

Jueves 17 a 20 hs. / Adultos


FOLCLORE
Lunes y Miércoles  18 a 20 hs. / comienza en mayo



VECINAL SAN CAYETANO
(Kaikén N° 2458)

TEJIDO
Viernes 14 a 17 hs. / Adultos 
VECINAL VALLE C
(Chubut N° 25, B° Sarmiento)

HISTORIETAS
Lunes 16 a 17:30 hs. / Niños de 8 a 12 años


VECINAL RESTINGA ALÍ
(La Prensa N° 212)

PINTURA
Martes horario a confirmar / Adultos


VECINAL SISMOGRÁFICA
(Cerro Vitteau N° 300)

FOLCLORE
Martes 19:30 a 21:00 hs. / Adolescentes y adultos


VECINAL DON BOSCO
(Tte. Larregui y Gaucho Rivera)

PORCELANA FRÍA
Martes 15 a 18 hs. / Adultos

COCINA Y REPOSTERÍA

Miércoles 18:30 a 21:30 hs. /Adultos


VECINAL STANDARD NORTE
(Av. Martín Rivadavia S/N)

CORTE Y CONFECCIÓN
Miércoles 9:30 a 11:30 hs. / Adultos
Miércoles 14:30 a 16:00 hs. / Adultos


VECINAL CIUDADELA
(Pico Salamanca N° 85)

TEATRO
Martes 19 a 20:30 hs. / A partir 18 años

RECICLADO
Jueves 14 a 17 hs. / Sin límite de edad

PORCELANA FRÍA
Jueves 15 a 18 hs. / Adultos

TELAR MAPUCHE
Lunes 14 a 17 hs. / Adultos


VECINAL PRÓSPERO PALAZZO
(Juan José Paso N° 1525)

COCINA Y REPOSTERÍA
Jueves 18 a 21 hs. / Adultos

CORTE Y CONFECCIÓN
Miércoles 17:30 a 20:30 hs. / Adultos

TEJIDO
Miércoles 13 a 16 hs. / Adultos

TELAR MAPUCHE
Viernes 14 a 17 hs. / Adultos

FOLCLORE
Sábados 13 a 16 hs. / 10 años en adelante

PINTURA                                                       
JUEVES 16 a 19 hs.

 

VECINAL PRESIDENTE ORTIZ KM. 5
(J.J. Ingenieros N° 2429)

TEJIDO
Viernes 15 a 18:30 hs. / Adultos

RECICLADO
Martes 14 a 17 hs. / Sin límites de edad


VECINAL DIADEMA ARGENTINA
(Lago Mascardi N° 150)

TEATRO
Miércoles 14:00 a 15:30 hs. / A partir 12 años
Miércoles 15:30 a 17 hs. / Adultos y adultos mayores



VECINAL RODRÍGUEZ PEÑA
(Mussaglia N° 2130)

TEJIDO
Miércoles 15 a 18:00 hs. / Adultos

PORCELANA FRÍA
Viernes 15 a 18 hs. / Adultos

COCINA Y REPOSTERÍA
Viernes 18 a 21 hs. / Adultos


VECINAL MOSCONI
(Petrolero San Lorenzo N°40)

TANGO
Lunes 21 a 22 hs. / Adultos

PINTURA
Miércoles 14 a 17 hs. / Adultos

CORTE Y CONFECCIÓN
Martes 9 a 12 hs. / Adultos

TEJIDO
Martes 15 a 18:30 hs. / Adultos

CARPINTERÍA
Miércoles 14 a 17 hs. / Adultos


VECINAL MORENO
(Miguel Ángel Sosa N° 225)

TEJIDO
Lunes 16 a 18:30 hs. / Adultos

CARPINTERÍA
Miércoles 17:10 a 20:10 hs. / Adultos


VECINAL 25 DE MAYO
(Enrique Mosconi N° 96)

TEJIDO
Jueves 12:30 a 15:30 hs. / Adultos


DANZAS URBANAS
LUNES 11:30 a 13:30 hs.



VECINAL SARMIENTO
(Chubut N° 25)

PORCELANA FRÍA
Lunes 15 a 18 hs. / Adultos

TELAR MAPUCHE
Jueves 14 a 17 hs. / Adultos


VECINAL FAVALORO
(Santos Zepeda N°1930)

RECICLADO
Miércoles 14 a 17 hs. / Sin límite de edad


VECINAL GOBERNADOR FONTANA
(Comnodoro Rivadavia N°180)

CORTE Y CONFECCIÓN
Jueves 9 a 12 hs. / Adultos

DANZAS ÁRABES
Miércoles y Viernes 17:30 a 18:30 hs. 


VECINAL DIVINA PROVIDENCIA
(Dr. Manuel Sueiro N°1221)

FOLCLORE
Martes 14 a 17 hs. / 10 años en adelante

COCINA REPOSTERÍA 
Lunes 18 a 21 hs. / Adultos

 

 

PUNTO DE ENCUENTRO ADOLESCENCIA Y JUVENTUD
(Urquiza N°320)

CONTANDO DESDE LA IMAGEN

Taller de Dibujo y Pintura
Lunes 17 a 19 hs. / 13 años en adelante

CINE

Jueves 16 a 18 hs. / 14 años en adelante

CORTE Y CONFECCIÓN
Martes 13 a 16 hs. / Adultos

COCINA Y REPOSTERÍA
Martes 9:30 a 12:30 hs. / Adultos

PELUQUERÍA
Miércoles 14 a 17 hs. / Adultos


SEDE "LA ESQUINA"
(Alvear y Chacabuco)

COCINA Y REPOSTERÍA
Miércoles 11 a 14 hs. / Adultos

TEATRO
Lunes 9:30 a 12 hs. / 16 a 18 años
Lunes 14 a 16:30 hs. / 12 a 15 años


CENTRO DE PROMOCIÓN BARRIAL (CPB) "LOS GRILLITOS"
(Formosa N° 1680 B° Pietrobelli)

CINE
Martes 15 a 18 hs. / Adolescentes 14 años en adelante

CORTE Y CONFECCIÓN
Martes 13:15 a 16:15 hs. / Adultos

BORDADO CHINO
Martes 14 a 17 hs./ Adultos


CENTRO DE PROMOCIÓN BARRIAL (CPB) PALAZZO
(Juan J.Paso y Reconsquista)

PORCELANA FRÍA

Miércoles 15 a 18 hs. / Adultos


BIBLIOTECA "JORGE TRONCOSO"
(Paraguay N° 670 B° Laprida)

JUEGOS DE MESA + ARTES PLÁSTICAS
Lunes 10 a 12 hs. / 13 a 17 años

HISTORIETAS
Lunes 18 a 20 hs. / 8 a 12 años

TEJIDO
Martes 13 a 16 hs. / Adultos


CENTRO DE JUBILADOS ROCA
(Larraude y Olavarría)

GUITARRA
Miércoles 15 a 19 hs. / 12 años en adelante

COMPUTACIÓN
Martes 13 a 17 hs. / Sin límite de edad

CARPINTERÍA
Jueves 13 a 16 hs. / Adultos


CENTRO DE PROMOCIÓN BARRIAL (CPB) DON BOSCO
(Matienzo y Base Irizar)

RECICLADO
Lunes 14 a 17 hs. / Sin límite de edad


CENTRO DE PROMOCIÓN BARRIAL (CPB) "EVITA"
(Avenida Rivadavia N° 1764)

TEJIDO
Martes 14 a 17 hs. / Adultos

TEATRO
Viernes 14:30 a 17:30 hs. / 12 a 18 años


CENTRO DE DÍA BARRIO SAN MARTÍN
(Huergo y Las Violetas)

TAPÍZ
Jueves 14 a 17 hs. / Adultos


CENTRO DE DÍA
(Dr. Manuel Sueiro N°1221)

FOLCLORE
Lunes 15 a 18 hs. / Adultos mayores


PUFOLIL
(San Martín N° 3355)

TAPÍZ
Martes 14 a 17 hs. / Adultos

TELAR MAPUCHE
Jueves 14 a 17 hs. / Adultos


CENTRO DE PROMOCIÓN BARRIAL (CPB) ISIDRO QUIROGA
(Lisando de La Torre N° 3199)

RECICLADO
Miércoles 15 a 17 hs. / Sin límite de edad

PORCELANA FRÍA
Viernes 8:30 a 11:30 hs. / Adultos


CENTRO DE PROMOCIÓN BARRIAL (CPB) MÁXIMO ABÁSOLO
(Alfredo Adjuar N°4500)

CORTE Y CONFECCIÓN
Jueves 9 a 12 hs. / Adultos

FOLCLORE
Jueves y Viernes horario a confirmar/ Comienza en mayo

ZUMBA
Martes 16 a 17 hs.
Miércoles 15:30 a 16:30 hs.


CENTRO DE PROMOCIÓN BARRIAL (CPB) SAN MARTÍN
(Huergo y Las Violetas)

CORTE Y CONFECCIÓN
Lunes 15 a 18 hs. / Adultos


CENTRO DE PROMOCIÓN BARRIAL (CPB) 30 DE OCTUBRE
(Vega Emigdio Ramos S/N)

TEATRO
Miércoles 13:30 a 15 hs. / 16 años en adelante


CENTRO DE PROMOCIÓN BARRIAL (CPB) STELLA MARIS
(José Liñeiros N°3025, esquina Calle 526)

PELUQUERÍA
Jueves 17 a 20 hs. / Adultos


FUNDACIÓN "CATEDRAL DE MILAGROS"
(Fermín Chávez N°25)

CARPINTERÍA
Martes 15:30 a 18:30 hs. / Adultos

PELUQUERÍA
Jueves 9 a 12 hs. / Adultos

CORTE Y CONFECCIÓN
Viernes 14:30 a 17:30 hs. / Adultos


PARROQUIA "DON BOSCO"

(B° Máximo Abásolo)

PELUQUERÍA
Martes 14 a 17 hs. / Adultos


CENTRO "LUIS BRAILLE"
(12 de Octubre N°1545 B° Pietrobelli)

TECLADO
Lunes 14 a 18 hs. / 11 años en adelante


PROCAP
(Provindencia N°1300)

CORTE Y CONFECCIÓN
Viernes 14 a 17 hs. / Adultos

COCINA Y REPOSTERÍA
Lunes 14 a 18 hs. / Adultos

TEATRO
Viernes 13 a 14:45 hs. / Adultos


PATRIA GRANDE
(Calle Código 969 - 970)

COCINA Y REPOSTERÍA
Martes 14 a 17 hs. / Adultos

PELUQUERÍA
Viernes 14 a 17 hs. / Adultos


BIBLIOTECA "ELUM DUHAM"
(Avenida Polonia N°1785)

RECICLADO

Viernes 14 a 17 hs. / Sin límite de edad

CORTE Y CONFECCIÓN
Martes 14 a 17 hs. / Adultos


BIBLIOTECA JAIME DE NEVARES
(AV. Polonia y 10 de Noviembre B° San Cayetano)

GUITARRA
Miércoles 15 a 18 hs./ 7 a 17 años


FUNDACIÓN CRECER
(H. Yrigoyen N°846)

RECICLADO
Lunes 14 a 17 hs. / Sin límite de edad


ASOCIACIÓN DENCORNUAD
(Av. Chile N°1658)

CARPINTERÍA
Lunes 15 a 18 hs. / Adultos


ASOCIACIÓN "NOSOTROS TAMBIÉN"
(Jachal N° 766)

TEATRO
Miércoles 14 a 16 hs.


Ubicación
Abásolo y Dr. Scocco
Costanera, Comodoro Rivadavia (Chubut)


Atención
Lunes - Viernes
08:30 - 14:30 hs

E-mail cultura@comodoro.gov.ar